Внешнюю систему молниезащиты проектируют с целью перехвата молнии и отведения ее в землю. Благодаря этому минимизируется риск попадания молнии в саму конструкцию здания. Главное правило функционирования молниезащиты – правильная установка, при которой удар молнии приходится на специальные устройства (токоотводы).

Основные элементы системы молниезащиты – молниеотвод (громоотвод), токоотвод, заземлитель. Токоотвод обеспечивает отвод тока молнии от молниеприемника к заземляющим устройствам.

Заземлитель – металлическая конструкция, углубленная в землю, обеспечивающая распределение тока молнии в землю.

Один из способов защиты от вторичных проявлений молнии (внутренней молниезащиты) – это установка устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП – он же ограничитель перенапряжений (ОПН), грозоразрадник, разрядник).

Устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) устанавливаются в месте ввода линий электроснабжения, управления, связи, телекоммуникации и на границе зон защиты. УЗИП уменьшает вероятность разрушения защищаемого оборудования от воздействия тока молнии.

Предпочтительными местами установки УЗИП являются границы зон 0/1 и зон 0/1/2, расположенные (условно), соответственно, на вводе в здание, на щитах распределения и возле конечного потребителя.

Тип УЗИП также зависит от потребляемой мощности, вида тока, от уровня молниезащиты объекта, типа системы заземления и количества жил на вводе в здание.

Специалисты «Центр специальных работ» выполнят все этапы: проект системы молниезащиты, экспертизу проекта (по необходимости), монтаж установки системы молниезащиты, инспектирование молниезащиты (по необходимости).