Приготовление к пожару.

Держите дома огнетушитель, порошковый или углекислотный (от 5 литров), можно мобильный аэрозольный (2-3 штуки).
Действия при пожаре.

Пpи пожаpе не тоpопитесь откpывать двеpи, окна: свежий воздух усилит гоpение. В начале тушения пожара выделение дыма может увеличиться. При распространении дыма через лестничные клетки наиболее задымленными оказываются, как правило, верхние этажи.

Пpотивогаз защищает от дыма, но не защищает от угаpного газа, если не пpименять специальный патpон.

В зданиях с коридорной планировкой огонь распространяется по коридорам со скоростью до 5 метров в минуту.

При высокой температуре пожара уменьшается прочность перекрытий, и они могут обрушиться. Обвал может случиться и после пожара, поскольку после снижения температуры прочность перекрытий уже не восстанавливается. Перекрытия обрушаются также из-за скопления на них воды, которой заливался огонь.

Пожар в высотном здании.

Через 5 минут после начала пожара огонь через лестничные клетки распространяется на все этажи выше места пожара.

Через 20 минут после начала пожара огонь может начать распространение на следующие этажи - через окна, вентиляционные каналы и т.п.

При включении пожарной сигнализации и внутренней системы оповещения о пожаре все лифты (в зданиях с десятью и более этажами) переходят в режим "Пожарная опасность": кабины опускаются на первый этаж без остановки и там блокируются. Есть опасность того, что кабины застрянут на одном из верхних этажей или между этажами.

В многосекционных жилых зданиях есть переходы из секции в секцию через балконы. С пятого этажа и выше балконы связываются пожарными лестницами.
Наиболее опасны пожары в верхних этажах: водяным насосам не хватает мощности, пожарным лестницам не достает длины.

Самый лучший выход для своевременноего оповещения о пожаре – преждевременное обратиться к специалистам и установить охранно-пожарную сигнализацию с выводом на пульт охраны.

Источник: Центр специальных работ, г Одесса