Характеристики домофонов

Домофон в общем случае состоит из двух отдельных блоков:

Внешний блок - панель вызова, которая состоит из кнопки вызова, переговорного устройства и камеры. С помощью панели можно осуществлять вызов пользователя внутри помещения. Существуют одноабонентские и многоабонентские панели вызова. Немаловажной частью панели является ее корпус, а именно прочность материала из которого он состоит, ведь устойчивость к повреждениям является одним из ключевым моментом использования домофонов в системах контроля доступа.

Внутренний блок - сам видеодомофон, состоящий из трубки (или без трубки – модели типа «свободные руки»), монитора и блока управления замком на двери. С помощью данного устройства и происходит связь с человеком, который пришел к Вам. Кроме этого все большее количество моеделй домофона обладают памятью для записи пришедшего к Вам посетителя.

Как мы уже упомянули, домофоны бывают как индивидуальные (для частного сектора или одного офиса), так и для многоквартирных систем. Также существует возможность подключения дополнительной камеры для лучшего обзора или камеры-видеоглазка. Тип экрана не играет большую роль, однако стоит выбрать такой чтобы можно было разглядеть абонента. Бывают цветные, черно-белые, с различными диагоналями и построены на основе различных технологий (ЭЛТ, TFT).

Кроме того есть несколько вариантов построения аудиосистемы домофона: самая популярная и простая - трубка как у обычных телефонных аппаратов, а сложная и современная - беспроводная система, которая позволяет осуществлять связь используя громкоговоритель или беспроводную трубку.

В последние годы технические возможности домофонов значительно расширились, так например, можно использовать встроенный автоматический звонок по телефонной линии. Данная технология позволяет переадресовывать звонок с домофона на стационарные или мобильные телефоны владельцев.

Обратитесь к профессионалам за советом и выбором, а также закажите монтаж оборудования – и Вы добьетесь лучшего результата при разумных затратах.

Источник: Центр специальных работ, г Одесса