(то есть отсутствует трансформатор, который не только менял напряжение на требуемое а и отделял линию питания от внутренних схем), таким образом НЕОБХОДИМА дополнительная защита от импульсов извне и введено в таких нормативных актах согласно с:

- Главой 2.1. "Защита от перенапряжения" ПУЭ 2017;

- ДСТУ CLC / TS 61643-22: 2015 Устройства защиты от импульсных перенапряжений низковольтные линии. Часть 22. Устройства защиты от импульсных перенапряжений, подключены к низковольтным сетям. Принципы Выборы и! применения;

- ДСТУ CLC / TS 61643-12: 2015 Устройства защиты от импульсных перенапряжений низковольтные линии. Часть 12. Устройства защиты от импульсных перенапряжений, подключены к низковольтным сетям. Принципы Выборы и! Применение.

УЗИП - это один из способов защиты от вторичных проявлений молнии или внутренней молниезащиты (УЗИП – он же ограничитель перенапряжений (ОПН), грозоразрадник, разрядник).

Но кроме установки УЗИП надо не забывать по внешнюю систему молниезащиты здания – молниеотвод (громоотвод), токоотвод, заземлитель.

Приводятся примеры защиты от ведущих производителей УЗИП (устройство защиты от импульсных перенапряжений):


Специалисты «Центр специальных работ» выполнят подбор УЗИП, а также все необходимые работы по молниезащите зданий: проект системы молниезащиты, экспертизу проекта (по необходимости), монтаж установки системы молниезащиты, инспектирование молниезащиты (по необходимости).