Каждое предприятие, которое заботиться о здоровье и жизни своих сотрудников, а также сохранности своего имущество, устанавливает пожарную и охранную сигнализацию. Установка этих систем говорит в первую очередь о том, что компания дорожит своей репутацией и считается ответственным предприятием, которое соблюдает все правила безопасности.

Пожарная сигнализация – это базовый элемент в системе безопасности любого предприятия. Системы пожарной сигнализации постоянно совершенствуются, изобретаются новые способы обнаружения пожара, снижается процент ложных тревог.

На любом предприятии, в каждом офисе необходимо иметь такую систему. Это продиктовано как желанием владельца обезопасить свое имущество, жизнь и здоровье сотрудников, так и государственными стандартами и нормативными актами МЧС (МВД). В целом пожарная сигнализация предназначена для выявления пожара на начальной стадии возгорания по его первичным признакам: задымлению, росту температуры, появлению открытого пламени и передачи сигнала тревоги на пульт охраны.

В случае обнаружения возгорания пожарная сигнализация:

- включает системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

- отключает системы приточной вентиляции и кондиционирования, технологическое оборудование;

- включает установки пожаротушения, дымоудаления и прочие противопожарные системы;

- отключает системы контроля доступа, направляет лифты на первый этаж.

Охранная сигнализация — это автоматизированное оборудование, предназначенное для охраны людей и их имущества от преступных посягательств третьих лиц в зданиях и помещениях.

Говоря об охранной сигнализации, имеется в виду надежная система охраны помещений, объединяющая всевозможные датчики (разбития стекла, открытия двери, движения и т.д.), немедленно реагирующие на попытки проникновения или другие тревожные события.

Современную охранную сигнализацию можно разделить на такие основные типы:

- Автономная сигнализация, основная задача которой включить звуковую сирену и яркие световые вспышки;

- Сигнализация с дозвоном на мобильный телефон, позволяющая отправлять сообщения о попытке проникновения в помещение;

- Пультовая охранная сигнализация с выездом тревожной группы на охраняемый объект.