Среди основных средств пожаротушения главную роль играют огнетушители: порошковые огнетушители и углекислотные огнетушители. Установлено такой факт, что при наличии огнетушителей в помещениях согласно нормам пожара персонал гасит пожар в первые четыре минуты после возгорания, задолго до прибытия пожарных.

Выбор типа и расчет необходимого количества огнетушителей в защищаемом помещении или на объекте следует производить в зависимости от их огнетушащей способности, предельной площади, а также класса пожара горючих веществ и материалов (согласно приказу МВС Украины от 15.01.2018 N25):

класс А - пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

класс В - пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

класс С - пожары газов;

класс D - пожары металлов и их сплавов;

класс (Е) - пожары, связанные с горением электроустановок.

В общественных и административных помещениях на каждом этаже должно быть два и более (в зависимости от площади) огнетушители с массой заряда вещества для тушения пожара не менее 5 кг. На предприятиях обязательно должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность, который и будет следить за состоянием, расположением и графиком проверки огнетушителей.

Огнетушители можно разделить на емкости низкого (до 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20 °С, это порошковые огнетушители) и высокого давления (свыше 2,5 МПа при температуре окружающей среды 20 °С, это углекислотные огнетушители)

Огнетушители должны размещаться в доступных местах, где возможно появление пожара. Не нужно забывать и о защите от солнечного излучения и нагревательных приборов. Огнетушители вешивают на высоте не более 1,5 м от пола, чтобы не мешал открывать двери, было на нем видны все надписи и при необходимости легко можно было использовать его.

Каждый огнетушитель состоит из корпуса для огнетушащего вещества и запорно-пускового устройства. В огнетушителях с количеством огнетушащего вещества более 5 кг предусмотрено гибкий рукав. На некоторых есть манометр, с помощью которого видно давление в баллоне.

Расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя не должно превышать: 20 м - для общественных зданий и сооружений, 30 м - для помещений категорий А, Б и В, 40 м - для помещений категории Г, 70 м - для помещений категории Д.

Обратитесь к профессионалам за советом и выбором огнетушителя и приобретите для дома, квартиры, предприятия – и Вы сделаете еще один небольшой шаг на пути к безопасности.

Закажите огнетушители в компрании "Центр сециальных работ".

Источник: Центр специальных работ, г Одесса