От грозового разряда загораются иногда только дома и здания не оборудованные молниезащитой. В целях предупреждения такой возможности советуем вам потратиться на такие устройства, как молниезащита и заземление, так как разряд молнии может достигать нескольких десятков тысяч вольт, что может привести к значительным повреждениям имущества и смертельным исходом. К тому же разряд происходит в виде искры, которая способна поджечь легковоспламеняющиеся материалы.

Вам необходимо приобрести системы молниезащиты - это группа приспособлений для обеспечения безопасности здания и людей при прямом ударе молнии в дом, за счет ее перехвата и отвода молниевых токов в землю через заземление. Система молниезащиты состоит из трех элементов — приемника молний, проводника тока и заземлителя.

Молниеприемник воспринимает прямой удар молнии и должен выдерживать большие тепловые и динамические нагрузки, чтобы устоять и не расплавиться. Его размещают на самой высокой точке крыши в вертикальном положении. Токоотвод изготавливают из оцинкованной круглой стальной проволоки диаметром не менее 8 мм.

Заземлитель служит для отвода тока в грунт, поэтому электрическое сопротивление материала, из которого он изготовлен, должно иметь минимальное значение. Располагать заземлитель следует таким образом, чтобы расстояние от него до крыльца и пешеходных дорожек было не менее 3 метров.

И последний штрих в системах молниезащиты - это защита от вторичных признаков молнии, мощных импульсов способных повредить любую электронику и потребителей тока не защищенных сухим трансформатором. Устройство защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) - устанавливается на вводе в здание (в вводном щите), этажном щите (промежуточном), перед конечными потребителями (1, 2, 3 класса защиты).

Приобрести качественную систему молниезащиты, а также заказать ее монтаж вы можете на сайте компании «Центр специальных работ». Квалифицированные специалисты выполнят весь спектр необходимых расчетов, проектных, монтажных работ в кратчайшие сроки.