Пожаротушение - это система взаимосвязанных устройств, которые необходимы для выявление пожара на ранних стадиях развития и дальнейшее его тушение. Система пожаротушения служит для предотвращения и ограничения развития пожара, тушение огня и защиты от пламени людей, а також материальных ценностей. Надежная в случаях пожара - это система автоматического пожаротушения. Она начинает действовать с помощью пожарной автоматики, которая контролируется по показаниям датчиков. Именно это обеспечивает оперативное и своевременное тушение очага без участия человека.

Автоматические системы пожаротушения обеспечивают бесперебойный контроль за температурой, а также следит за присутствием задымлённости в помещениях, которые контролируются. Если вдруг пожар все-таки происходит, срабатывают звуковые и световые оповещатели и выдача сигнала «тревога» сразу же на пульт пожарной охраны. Основным побудителем для системы пожаротушения является пожарная сигнализация.

Еще одним неоспоримым преимуществом автоматической системы пожаротушения являются то, что в момент загорания она автоматически закрывает огнезащитные клапаны и двери, включает систему дымоудаления и подает огнетушащие вещества.

В качестве огнетушащего вещества используют: инертной газ - хладон, углекислый газ, пена (низкой, средней, высокой кратности), огнетушащие порошки, аэрозоли и вода.

Системы автоматического пожаротушения подразделяются по огнетушащего вещества, используются:

- газовая (СО2, аргон, азот, хладоны)

- водяной;

- пенная;

- водо-пенная (вода с пенообразователем);

- порошковая (порошки специального химического состава);

- аэрозольные;

- комбинированная.

В обязательном порядке на каждом среднем и большом объекте должна быть установка пожаротушения, обеспечивает надежную защиту в случае возникновения пожара на объекте. Необходимость и порядок установки автоматического пожаротушения зданий определяется строительными нормативными документами, в которых есть перечень зданий, помещений, которые в обязательном порядке подлежат оснащению автоматическими системами пожаротушения. В том числе обязательно нужно оснащение системами пожаротушения зданий, серверных помещений, архивов, крытых автостоянок, складов, торговых залов и так далее.

При установке системы пожаротушения предусматривают целесообразность монтирования наиболее подходящей системы для каждого, отдельно взятого помещения с учетом характеристик как самого помещения и сохранение в нем материалов, так и параметров помещения.

Приобрести систему пожаротушения, а также заказать ее монтаж можно на сайте компании «Центр специальных работ».